Hubungan Mol dengan Massa Molar

Selamat Datang kembali di blog freemathlearn. Blog yang membahas seputar matematika dan ilmu sains lainnya. Baiklah untuk kali ini akan kita bahas mengenai Hubungan Mol dengan Massa Molar. Silakan disimak ya guys!
>
Hubungan Mol dengan Massa Molar. Massa molar (mm) menyatakan massa yang dimiliki oleh 1 mol zat. Massa 1 mol zat sama dengan massa molekul relatif (Mr) zat tersebut dengan satuan gram/mol. Untuk unsur yang partikelnya berupa atom, maka massa molar sama dengan Ar (massa atom relatif) dalam satuan gram/mol.

Contoh:
  1.  Massa molar kalsium (Ca) = massa dari 1 mol kalsium (Ca) = Ar Ca = 40 gram/mol.
  2.  Massa molar besi (Fe) = massa dari 1 mol besi (Fe) = Ar Fe = 56 gram/mol.
  3. Massa molar aluminium (Al) = massa dari 1 mol aluminium (Al) = Ar Al = 27 gram/mol.
Untuk unsur yang partikelnya berupa molekul dan senyawa, maka massa molar sama dengan Mr (massa molekul relatif) dalam satuan gram/mol.
dengan:
Mr = massa molekul relatif (gram/mol)
Ar = massa atom relatif (gram/mol)
(James E. Brady, 1990)

Hubungan jumlah mol (n) dengan massa zat (m)

Rumus menentukan hubungan jumlah mol (n) dengan massa zat (m) yaitu :
m=n×mm atau m=n×Ar atau m=n×Mr

Keterangan :
Loading...
m= massa zat (gram)
n= jumlah mol (mol)
mm= massa molar = Ar atau Mr (gram/mol)

Sehingga untuk mencari banyak mol (n) :
n=mAr atau n=mMr

Contoh soal hubungan mol dengan massa molar :

1). Diketahui Ar C = 12, O = 16, dan Fe = 56. Berapakah massa molar Fe dan molekul CO2?

Penyelesaian :
*). Perbandingan massa 1 atom C-12 : massa 1 atom Fe : massa 1 molekul CO2 = 12 : 56 : 44.
Massa 1 mol C-12 = 12 gram, maka
massa 1 mol Fe = 5612×12=56 gram
massa 1 mol CO2=4412×12=44 gram
Jadi, massa 1 mol Fe = Ar Fe, dan massa 1 mol CO2 = Mr CO2.

2). Hitunglah massa dari :
a). 5 mol besi (Ar Fe = 56)
b). 0,75 mol urea CO(NH2)2 (Ar C = 12, O = 16, N = 14, H = 1)
c). 0,5 mol O2 (Ar O = 16)

Penyelesaian :
a). massa besi =n×ArFe=5×56=280 gram.
b). massa urea =n×MrCO[NH2]2=0,75×60=45 gram.
c). massa urea =n×MrO2=0,5×32=16 gram.

3). Hitunglah banyaknya mol dari:
a). 2,3 gram natrium (Ar Na = 23)
b). 45 gram C6H12O6 ( Ar C = 12, H = 1, dan O = 16)
c). 35,1 gram NaCl (Ar Na = 23, dan Cl = 35,5)
d). 196,5 gram seng (Ar Zn = 65,5)

Penyelesaian :
a). mol Na =mArNa=2,323=0,1 mol.
b). mol C6H12O6=mMrC6H12O6=45180=0,25 mol.
c). mol NaCl =mMrNaCl=35,158,5=0,6 mol.
d). mol Zn =mArZn=196,565,5=3 mol.

Demikian pembahasan materi Hubungan Mol dengan Massa Molar dan contoh-contohnya..


Nah itulah tadi telah diuraikan mengenai Hubungan Mol dengan Massa Molar. Bagaimana, silakan berkomentar atau kritik, saran ataupun tambahan dari kamu. Kita tahu kita bukan yang sempurna, siapa tahu kamu lebih dan bisa berbagi. Ditunggu komentarnya guys.
Loading...

   

Related Posts